Site Logo
Site Logo

Женский форум

Все для женщин

24 ноя 2017, 05:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Развиваемся играя

В своем блоге буду писать о том, во что я играю со своими детьми, чтобы развить их память, мышление, воображение, творческие способности, мелкую моторику. В общем буду описывать наши игры, занятия. Детей у меня двое - два сына. Одному - почти 5, второму - год и 5 месяцев.

Автор
Avg_ustinka

Блог: Просмотр блога (3)

Архивы
- Июль 2011
Детская клумба
   13 июл 2011, 00:18

+ Апрель 2011

Поиск в блогах

[ 3 записей ] 

Лента  
 Заголовок сообщения: Детская клумба
Постоянная ссылкаДобавлено: 13 июл 2011, 00:18 
Уже 2 месяца живем на даче. Дети в восторге. Обожают дачу. С рождением детей, мы поделили участок на 2 равные части – одна под посадку овощей и цветов, вторая – под развлечения для детей (надувной бассейн, песочница, построили большую машину из досок, подвесили к дереву веревочную лестницу, под ней мат постелили) и место для посиделок с шашлыком. К нашему удивлению, интерес детишки проявляют не только к «своей» территории, но и к огородику. С удовольствием поливают, копаются, собирают, нюхают. Поэтому мне пришла в голову мысль сделать для них «детскую клумбу». Весной мы все вместе поехали в магазин выбирать семена. Старшего сына попросила выбрать пакетики с картинками цветов, которые он хотел бы видеть на своей грядке. Затем мы вместе с детьми (они сами сажали, я только контролировала и подсказывала) посадили семена в отведенную для этого грядочку, полили и наблюдали, как на поверхности земли со временем появились первые росточки. Радости не было предела. Завели ящик с садовыми инструментами – лопатка, грабелька + перчатки резиновые и лейка. Сын не ленится поливать, пропалывать, рыхлить. Младший подражает ему. И вот, наконец, наша клумба зацвела, да как – и циннии разных цветов, и бархатцы, и другие цветы. Все-таки так интересно видеть удивление и восторг в глазах ребенка! Ведь для него это настоящее чудо – благодаря его усилиям появилась такая красота!
Изображение

3025 просмотров
 Заголовок сообщения: Кораблики из пенопласта
Постоянная ссылкаДобавлено: 17 апр 2011, 13:17 
Кораблики из пенопласта.
Я стараюсь как можно чаще принимать активное участие в играх и занятиях детей. Для детей, мне кажется (я вижу это по своим детям), очень важно участие в их занятиях родителей. Совместное творчество развивает фантазию, креативность (а давай, мам, вот так сделаем!!?), дает эмоциональное единение . Опять же развивается мелкая моторика, развитие которой помогает развитию речи. А самое главное - ребенок видит результат своих стараний, гордится своими достижениями, появляется уверенность в себе и желание заниматься творчеством дальше.

Недавно мы делали кораблики из пенопласта и всего, что нашли дома ненужного. Взяли кусок пенопласта, ножницами подрезали, придав форму корабля, раскрасили гуашью, воткнули одноразовую вилку посередине,на одной лодке соорудили парус из куска тюля (остались остатки), на другом - полиэтиленовый маленький пакетик. Закрепили парус на мачте пластилином. По краям воткнули спички, обернули их лейкопластырем, дали названия корабликам, написали их по ботику. Украсили, чем могли: руль - колесо с осью от сломаной машинки (некоторые детальки от сломаных машинок я собираю в коробку, иногда папа чинит с их помощью другие машинки), на мачту
из пластилина налепили знаки: на один кораблик - цветок, на другой - черную метку с черепом, т.к. сын захотел сделать пиратский корабль.
Младшему дали кусок пенопласта и спички, он их потихоньку втыкал в этот кусочек, пыхтел и не отвлекался, потом тоже красками пенопласт мазал. Перепачкались! Зато мордашки были счастливые. Запустили кораблики в луже в парке близлежащем. Дети были в восторге! Их кораблики плывут и не тонут!

ИзображениеИзображениеИзображение

Последний раз редактировалось Avg_ustinka 17 апр 2011, 13:17, всего редактировалось 1 раз.

6818 просмотров
 Заголовок сообщения: Пальчиковые краски
Постоянная ссылкаДобавлено: 15 апр 2011, 14:20 
Занятие 1. Пальчиковые краски.
Пальчиковые краски помогают развивать мелкую моторику рук, воображение, творческое мышление, внимание, память, наблюдательность, координацию ребенка, улучшают его эмоциональное состояние, а также знакомят с окружающим миром.
- Они нетоксичны и не принесут вред здоровью ребенка.
- Желеобразные краски не текут и не капают.
- Также они легко и быстро отстирываются и смываются.
Мы садимся на пол в прихожей, расстилаем листы формата А3 и начинаем творить. Сначала даю волю ребенку – красит, мажет как хочет и что хочет, а в конце его пальчиком вожу по бумаге и рисую осмысленные картинки, параллельно называя предметы, которые рисую. Наше «занятие» длится примерно 20-25 минут (где-то 3 раза в неделю), после чего наполняю ванночку, чтобы помыть его, кидаю в стирку вещи, запачканные краской. Сынульке рисование доставляет огромное удовольствие. Краски недорогие (190 рэ), безопасные, хватает их надолго, отмываются на раз.
Изображение

Последний раз редактировалось Avg_ustinka 16 апр 2011, 07:51, всего редактировалось 4 раз(а).

4650 просмотров

[ 3 записей ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа