Site Logo
Site Logo

Женский форум

Все для женщин

21 ноя 2017, 12:48

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Менять ли фамилию
да 35%  35%  [ 13 ]
нет 14%  14%  [ 5 ]
по обстоятельствам 51%  51%  [ 19 ]
Всего голосов : 37
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Смена фамилии
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 12:09 
СообщениеБлог пользователя

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 2
Ветеран форума (1) Сюрприз! (1)
Всего пунктов: 110
Limariposa писал(а):
Раньше не задумывалась, что смена фамилии может быть вопросом. Даже удивлялась, когда некоторые мои подруги оставляли при замужестве свои девичьи фамилии. Сама то я свою сменила на фамилию мужа, посчитала ее красивее. А вот в Латинской Америке ребенку даются обе фамилии матери и отца,даже русским парам, но которые там регистрируют ребенка. Выходит, например, Надежда Тапкина- Михайлов. Звучит довольно смешно.

А когда молодые люди с двойными фамилиями бракосочетаются у их детей будет четверная, у внуков, восьмерная и т.д?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 12:15 

Сюрприз! (1) Опытная мама (1)
Всего пунктов: 76
Marff писал(а):
А когда молодые люди с двойными фамилиями бракосочетаются у их детей будет четверная, у внуков, восьмерная и т.д?

:clap: :haha: Точно, как с такими парами быть? Там, по-моему, не всем двойные фамилии присваивают. Дружила в молодости с кубинцами, так у них не у всех были двойные фамилии. Одного помню - красиво звучит: Габриэль Дорадо Диаз. Красиво?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 14:58 

Награды: 3
Победитель конкурса (1) Рукодельница (1) Сюрприз! (1)
Всего пунктов: 48
Не вдавалась в подробности, это был конкретный случай из моей жизни. В иностранных документах так и поставили ребенку двойную фамилию, а в нашем посольстве консул почему-то изменила в фамилии женское окончание. Думаю, здесь еще проблемы впереди, когда коснется идентичности фамилий в документах. А, что касается самих местных, то у них у всех фамилии двойные, надо будет поинтересоваться действительно как же дальше фамилии складываются. И еще местные всегда очень удивлялись, что у нас только одно имя и одна фамилия. Во всех анкетах спрашивается имя paterno и имя materno, приходилось вспоминать девичью фамилию. :shuffle:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 15:51 

Все узнала, допустим, каждый человек имеет 2 фамилии -от отца и от матери. При рождении ребенка дают одну фамилию от отца( первую) и одну от матери,при замужестве женщина к своей фамилии добавляет фамилию мужа, но тоже не всю, а первую ее часть. Например, моя подруга была Mar?a Teresa Barreto Romero. а стала Mar?a Teresa Barreto De Bailetti, то есть вторая часть ее фамилии "потерялась". Надеюсь, понятно объяснила.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 16:24 

Всего пунктов: 0
Раньше считала, что менять фамилию обязательно. Одна семья- одна фамилия. Но теперь, когда сама вышла замуж, думаю лучше бы не меняла. Во-первых очень много документов необходимо переделывать. Все это нервы, ожидание и.т.п. Во-вторых, действительно, смотря какая у мужа фамилия. Если Вагин, это надо Вагиной становиться?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 17:37 

Да, это уже не смешно. Я бы не согласилась на такой обмен. Была у нас одна сотрудница с не очень благозвучной фамилией Бородавко, и, вот, когда она вышла замуж все ,конечно , интересовались новой фамилией, справедливо полагая, что перемены будут к лучшему. Ан нет, оказалось Вытришко. Ну, ничего, лишь бы человек был хороший.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 20:32 

Благодарил (а): 12 раз.
Всего пунктов: 88
Limariposa писал(а):
Была у нас одна сотрудница с не очень благозвучной фамилией Бородавко, и, вот, когда она вышла замуж все ,конечно , интересовались новой фамилией, справедливо полагая, что перемены будут к лучшему. Ан нет, оказалось Вытришко.

И такое бывает lol
Я вот сейчас думаю, может поменять мне все-таки фамилию. А то как-то на семью не похоже, с разными фамилиями. Но самое главное - мои дети не мою фамилию носят.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 23:08 

Награды: 1
Опытная мама (1)
Всего пунктов: 37
Limariposa писал(а):
Была у нас одна сотрудница с не очень благозвучной фамилией Бородавко, и, вот, когда она вышла замуж все ,конечно , интересовались новой фамилией, справедливо полагая, что перемены будут к лучшему. Ан нет, оказалось Вытришко.

Ха, я знаю женщину, она была трижды замужем. Всегда меняла фамилию, ее последний муж носил фамилию Баранов. Когда она выходила замуж в третий раз, ее брат на свадьбе, немного перебрав, сказал буквально следующее: "Сестра, ты к этой фамилии шла всю жизнь!" :D :D :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 18:15 

Я не меняла. Не радовало меня то, что нужно было менять миллион документов, да и что это меняет? Дети будут под фамилией мужа.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 12:47 

Ветеран форума (1) Сюрприз! (1)
Всего пунктов: 110
tanka23 писал(а):
Раньше считала, что менять фамилию обязательно. Одна семья- одна фамилия. Но теперь, когда сама вышла замуж, думаю лучше бы не меняла. Во-первых очень много документов необходимо переделывать. Все это нервы, ожидание и.т.п.

Не так уж много документов переделывать, все это не так долго делать, я спокойно переделала документы, какие тут нервы? Зато сколько волокиты будет, когда у вас с ребенком разные фамилии будут, вот тут придется побегать с документами.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 02:29 
Новые пользователи

У меня муж тоже сторонник смены фамилии на его. А я вот до замужества так любила свою фамилию Архипова, у нас она в городе редкость была, да исковеркать ее трудно. Но мне повезло и поменяла я на фамилию тоже редкую, польскую Езерская. Довольна как слон :bd:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 17:05 

Думаю, что фамилию менять - это правильно. Но согласна и с тем, что обстоятельства бывают разные

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 01:18 

Благодарил (а): 38 раз.
Награды: 6
Звезда форума (1) Онлайн пользователь (1) Помощник (1) Ветеран форума (1)
Сюрприз! (1) Опытная мама (1)
1. Ребенок: Дмитрий
2. Ребенок: Анастасия
Всего пунктов: 57
Marff писал(а):
Не так уж много документов переделывать, все это не так долго делать, я спокойно переделала документы, какие тут нервы? Зато сколько волокиты будет, когда у вас с ребенком разные фамилии будут, вот тут придется побегать с документами.

При смене фамилии главный документ нужно менять, паспорт. А это действительно волокита, да и выдают его не сразу. А остальные документы можно не менять, но тогда придется везде и всюду ходить со свидетельством о браке. Тоже не очень то удобно.
А вот какая волокита с ребенком, если фамилии разные? У меня с дочкой разные фамилии и ни какой волокиты и с документами я не бегаю. Кому какое дело по какой причине у нас фамилии разные!?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 13:05 

Благодарил (а): 1 раз.
Для многих мужчин это очень принципиальный вопрос, чтобы жена взяла его фамилию. У моей подруги чуть дело до развода не дошло, когда она сказала. что хочет остаться на своей фамилии. Слава Богу, все уладилось как-то само собой. Хоть она и осталась на своей фамилии - муж с этим смирился! А вот мне кажется, что смена фамилии - это дань традициям. Знаю семью, где муж взял фамилию жены. Я когда выходила замуж не раздумывая сменила фамилию, а после развода вернула свою. Если люди творческие, то менять фамилию не нужно, дабы не потерять свою индивидуальность.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 15:33 

Муж, жена и дети должны быть под одной фамилией. Конечно, если фамилия "оторви и выбрось", типа: Попдьякунник или ещё того хуже, то здесь надо задуматься. Хотя в таком случае муж может взять фамилию жены.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа