Site Logo
Site Logo

Женский форум

Все для женщин

21 ноя 2017, 07:29

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 20:07 
СообщениеБлог пользователя

Благодарил (а): 0 раз.
Всего пунктов: 0
Дело в том, что незаметно для меня самой подошло время сессии... Причем скоро она уже и закончится, а дальше госы. Проблема же в том, что я ничего не успеваю, не могу организовать свое время так, чтобы и готовиться к экзаменам, и в интернете посидеть, и с подружками пообщаться... Что можете посоветовать, как успевать пусть, может быть, не все, но как можно больше?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 14:54 

Награды: 2
Ветеран форума (1) Сюрприз! (1)
Всего пунктов: 110
Я сама не очень то организованная, я дипломную работу свою писала за месяц до сдачи, и при этом еще успевала погулять иногда. Погуляю, а потом всю ночь сидела, писала, молодые легко нагрузки сносят.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 15:04 

Благодарил (а): 2 раз.
Спасибо! (1) Ветеран форума (1)
В период сессии сидеть в Интернете и общаться с подругами - это лишнее! Я, например, когда училась и экзамены сдавала, в сеть влезала только, чтобы найти материалы по предмету, который надо сдать. И, естественно, общалась с однокурсницами преимущественно тоже лишь на эти темы. Так что выбирайте приоритеты! Я, кстати, в ту пору любила подолгу поиграть в сетевые игры, но на период сессии приходилось от этого увлечения отказываться.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 15:25 

Всего пунктов: 25
А я в период сессии к экзаменам наоборот не готовилась. Для меня в это время было гораздо важнее выкинуть все учебные проблемы из головы и не нервничать. Поэтому в период сессии, особенно за день до экзамена, я обычно расслаблялась: кино разные смотрела и т.п. А на утро экзамен и отл в зачетке :). Собственно с ГОСами все прошло также, книжки даже не открывала. Диплом писала наскоками: в три подхода по одному к каждой главе, потом только оставалось исправлять кое-какие замечания руководителя. Результат: тоже отл.
По-моему, готовиться к экзаменам прям перед ними - бесполезно, не возможно усвоить такой объем материала за несколько дней. Надо осваивать материал постепенно, в течение всего семестра, тогда и в сессию проблем не бывает.
А если уж ситуация совсем запущена, то могу посоветовать учить материал через вопрос, подряд следующие вопросы обычно бывают близки по теме, поэтому просмотрев материал хотя бы через вопрос, должно сформироваться представление о материале в целом. Если время остается, то просматриваете оставшиеся вопросы. Во всяком случае, не должно быть так, что вы хорошо знаете начало материала, а конец совсем не смотрели.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 19:47 

Gala писал(а):
В период сессии сидеть в Интернете и общаться с подругами - это лишнее!

А если я не могу целыми днями учиться? Думаю, мозгу (да и мне тоже :) ) все-таки надо отдыхать, хоть немного.
Belevrika писал(а):
По-моему, готовиться к экзаменам прям перед ними - бесполезно... Надо осваивать материал постепенно...

О да, согласна на все 100, большинство дисциплин (хотя нет, скорее даже все) за одну ночь не выучишь.
Belevrika писал(а):
учить материал через вопрос, подряд следующие вопросы обычно бывают близки по теме...

Хороший совет, не всегда вопросы так сформулированы, но мне это чаще всего помогает =).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 19:49 

Сюрприз! (1) Опытная мама (1)
Всего пунктов: 76
Подружки и интернет могут подождать, пока Вы сдадите сессию. Нужно расставить правильные приоритеты, что для Вас важнее. Хотя часик перед сном на интернет можно выкроить, чтобы мозги от учёбы не закипели.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 23:41 

Награды: 4
Победитель конкурса (1) Победитель конкурса (1) Звезда форума (1) Позитив форума (1)
Всего пунктов: 53
вот знаете, училась сразу на двух специальностях и вопрос не стоял что бы все успеть, вопрос стоял в том что иногда нужно было быть в двух местах одновременно :D , и делала все по приоритетам. Есть предметы которым нужно гораздо больше времени уделить, есть простые в которых и так все ясно. А подружки не учатся и не работают?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 00:01 

На время сессии не нужно полностью отказывать себе во всех радостях жизни. И так стресс, так зачем еще специально себя наказывать? Прогулка на природе или даже посиделки в кафе с девчонками и товарищами - хорошие способы для моральной разрядки и физического отдыха. А вот после конспектов с учебниками "отдыхать глазами" в интернете - неправильно, да и мозгу надо отдохнуть от потока информации. Вобщем, мой совет на Ваш вопрос до ужаса банальный: умейте правильно расслабляться, и обязательно все успеете. :D Кстати, я перед ГОСами оказалась просто в жуткой ситуации. У нас ГОСы были через 2 дня после очень сложной сессии, плюс я накануне осталась без научного руководителя, и за 2 недели во время этой самой сессии, с новым руководителем, почти с нуля делала курсовую работу. Если бы я не успела (а сдала я ее в последний день), у меня был бы недопуск к ГОСам. А еще в этот момент я пошла в деканат и отказалась от обязанностей старосты, которые 4 года выполняла, потому что еще и общественные проблемы по организации ГОСов решать - это я бы наверняка загнулась. Ничего, сессия без троек вышла, курсовая - 4, ГОСы - 4.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 03:21 
Новые пользователи

Разграничьте время, определите себе на выполнение какого-то задания, например, нужно выполнить контрольную 2 часа, затем 1 час перерыв, именно в это время и пообщайтесь с подругами.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 12:32 

Сама люблю давать советы по правильной организации работы, но как доходит до дела, то дотягиваю до крайних сроков, а потом ударными темпами все выполняю ))) Правда в этот период уже ни на что не отвлекаюсь.
Для подружек и Интернета выделить пару часов вечером, когда учеба совсем не идет, так получиться и мозг разгрузить, и с друзьями пообщаться.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 15:48 

В ряде случаев можно расписать дела на день и ставить ограничения. Например, не включать Интернет, пока не выучите 5 экзаменационных билетов. Хотя, конечно, понимаю, что соблазнов отвлечься полно. Когда я училась, вроде готовилась согласно своему четко расписанному плану. И все равно отвлекалась и выходило, что на последний вечер у меня осталось целых 15 или 20 вопросов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 02:42 
Новые пользователи

LenaMas писал(а):
В ряде случаев можно расписать дела на день и ставить ограничения. Например, не включать Интернет, пока не выучите 5 экзаменационных билетов.

Я так поступаю и с "учебными" делами, и с повседневными. Чем четче видишь задачи и их объем, тем проще распределить время и спланировать график на день.
Если я знаю, что мне нужно успеть выполнить конкретный список дел в определенной последовательности, то я и справляюсь с этим быстрее и продуктивнее, чем если я знаю, что у меня "куча дел и нужно все успеть и ничего не забыть".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 20:59 

Награды: 1
Сюрприз! (1)
Всего пунктов: 38
Напишите список в какое время, что делать. Постарайтесь не садиться за компьютер. Не знаю когда я сессию сдавала у меня таких проблем не было. Я готовилась за 2 дня до экзамена и ни на что не обращала внимания.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 00:22 

Благодарил (а): 1 раз.
Награды: 1
Сюрприз! (1)
Всего пунктов: 44
Предлагаю Вам задать себе хорошую мотивацию. Например, когда я получу диплом с отличными оценками, то я поеду отдыхать в горы (или куда Вы там хотите), только для этого мне нужно сейчас хорошо потрудиться (распланировать свой день, львиную долю в котором должна занимать подготовка к экзаменам и строго следовать плану).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 янв 2011, 14:16 
Новые пользователи

Ну, с сессией все просто :roll:
Первое - вы должны выделить время, в которое вам лучше всего работать. Например, я лучше всего работаю с 6:00 до 11:00 и с 20:00 до 23:00. В это время я сижу и учу, читаю конспекты и тд.
В остальное время, если уж совсем много материала, чередую учебу и другие дела. Например, полчаса почитала - пошла и помыла посуду. Еще полчаса почитала - сделала легкую уборку в комнате. Ну, и так далее.
И еще одно главное правило: в вечер перед экзаменом ничего не учить. Все равно за один вечер упущенного не наверстаешь, зато устанешь и на экзамене будешь совсем уж вымотанная.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа