Site Logo
Site Logo

Женский форум

Все для женщин

20 ноя 2017, 23:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 15:24 
СообщениеБлог пользователя

Благодарил (а): 0 раз.
Всего пунктов: 0
Если вы ждете первого ребенка, то я бы посоветовала вам обязательно пойти на курсы. Я лично так поступила, будучи беременной первым ребенком: поскольку теоретически я хорошо знала полностью весь процесс от а о я насчет рождения и ухода за малышом (спасибо тебе, о великий ИНТЕРНЕТ), я отдельно проплатила только два занятия по поведению себя в родах, в которых рассказывали про разные техники дыхания и разные приемы нажатия на всякие точи на теле для обезболивания. В процессе родов до точек дело не дошло, правильного дыхания хватило с головой. Но как правильно дышать, никакая книжка вас не научит. Это надо увидеть, услышать, применить на себе и закрепить под руководством наставника.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 10:24 

Elenna писал(а):
о в целом узнала много полезного - во всяком случае, благодаря этому многих вещей не боялась (например, пресловутой постродовой депрессии) и знала, чего делать нельзя (например, кричать во время схваток).

а почему Вы после курсов перестали бояться послеродовой депрессии? И почему нельзя кричать во время схваток???

На курсы, если есть возможность, лучше идти - во-первых, это общение, которого может не хватать за время беременности, во-вторых, о том, что такое роды лучше узнать о специалистов, а не от подружек.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 12:17 

Всего пунктов: 2
Даже не пыталась заниматься подобной ерундой. Возможно, я не совсем права, но считаю, что курсы ничего не могут дать. Моя подруга ходила на все эти курсы и ругала меня каждый день за то, что я их игнорирую. Но, как показало дальнейшее развитие событий, я родила довольно легко и с малышом впоследствии особых проблем не было. У нее же все сложилось не так благополучно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 00:35 

Благодарил (а): 1 раз.
А я ходила на обязательные курсы, потому что наблюдалась в студенческой поликлинике, а там их посещают все. Мне очень понравилось, узнала много полезного и о природе схваток, и об уходе за ребенком, и о грудном вскармливании. Тем более, что курсы были бесплатными, так что никто их не затягивал. Обсуждали только самые важные и необходимые вопросы, а просто ля-ля с целью продления срока обучения не было.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 11:43 

В нашей женской консультации для беременных было обязательное прохождение таких курсов. Мне очень понравилось там. Интересные занятия, тренировались дышать при родах, рассказывали много всего интересного и полезного, покаывали фильмы о родах и можно было побеседовать с психологом, если есть какие то личные проблемы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 12:32 

Награды: 2
Ветеран форума (1) Опытная мама (1)
Marff писал(а):
Такие курсы не только дают, какие то знания, но это и приятное время провождения, вы же будете, находиться в обществе беременных девушек будет, о чем поговорить.

Я бы вот тоже порекомендовала беременным ходить на такие курсы лишь для того, чтобы пообщаться с такими, как она. Ведь очень часто в декретном отпуске женщины начинают чувствовать себя ненужной и покинутой, от нечего делать начинает даже ругаться с мужем, что он не уделяет ей внимания. :cry:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 21:40 

Награды: 1
Сюрприз! (1)
На курсы, конечно, лучше походить, если есть такая возможность и ведут их профессионалы. Это очень полезно, особенно для тех, у кого первая беременность. Только не надо близко к сердцу воспринимать "страшные истории", которые иногда рассказывают на таких курсах в качестве отрицательного примера.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 18:51 
Новые пользователи

1. Ребенок: Мила
Каждый для себя сам решает посещать занятия такого рода или нет. Мы с мужем ходили и нисколько об этом не жалеем. Я считаю, что на урсах рассказывают полезную информацию, пусть даже то, что вы прочитали в журналах и интернете. Но все-таки, повторение-мать учения. Так что, советую походить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 21:41 

1. Ребенок: Денис
2. Ребенок: Никита
Я ходила на курсы вместе с мужем, так как готовились к партнерским родам. Много полезной информации, и не так страшно, потому что знаешь, что и как с тобой происходит во время родов. :pragnancy:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 23:13 

Благодарил (а): 3 раз.
Если есть возможность походить на курсы, есть платные и бесплатные, обязательно походите. Интернет и книжки тоже надо почитать, но "живое" общение они не заменят.
Я ходила на бесплатные курсы, там занятия вели акушерки, женщины средних лет, очень позитивные, на занятия по уходу за ребенком ходила вместе с мужем. На занятии по грудному вскармливанию, показывали как расцеживаться, массаж груди, что в последствии очень пригодилось.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 23:31 

1. Ребенок: Роман
Я в свое время ходила на курсы для беременных, не жалею об этом. Освоенное дыхание на курсах очень помогло при родах.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 08:28 

1. Ребенок: Анна
2. Ребенок: Андрей
Если вы планируете стать мамой впервые, то такие курсы нужны как воздух
Во-первых, психологическая помощь.
Во-вторых, поддержка физической формы и подготовка тела к родам.
В-третьих, ты видишь других женщин и понимаешь, что ты еще не самая "жирная".
Ну а вот мужа я б туда водила даже чаще, чем будущих мам.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 17:52 
Новые пользователи

Смотря как организованы курсы в вашем городе. В нашей поликлинике одно название, что это курсы для будущих родителей. Поэтому мы с мужем даже не заморачиваемся этим вопросом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 20:24 

1. Ребенок: Владислав
Лично я не ходила на такие курсы,хотя во время родов об этом пожалела,т.к. поначалу растерялась и незнала как нужно правильно дышать и тужиться.Думаю,для первородок курсы необходимы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 22:37 

Награды: 1
Опытная мама (1)
1. Ребенок: Варя
2. Ребенок: Лада
Во время первой беременности ходила на курсы. Не скажу, что там мне Америку открыли, но удовольствие от этого получила огромное, а муж (мы вместе ходили) узнал много нового. Ему это помогло не растеряться во время партнерских родов и не впасть в истерику.
Ходила на дорогие курсы, но об этом не пожалела. Все очень пристойно, "одногрупницы", в отличие от женщин в очереди в женской консультации, очевидно наслаждались своим состоянием, желали ребенка, не имели этого удрученного, замученного выражения лица как в нашей поликлинике. Среди них я и сама чувствовала себя лучше, понимала, что это радость, а не кошмарный "толстый" период моей жизни. :clap: :clap:

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа