Site Logo
Site Logo

Женский форум

Все для женщин

22 ноя 2017, 21:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поборы в детский садах
СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 11:25 
СообщениеБлог пользователя

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 1
Опытная мама (1)
Всего пунктов: 0
Вот началось лето и как всегда готовь в детский сад наличные. На ремонт, на шторы, на линолеум, на белье, стиральная машинка и т.д. Сумма довольно большая. Но существует же статья, по которой государство выделяет деньги на детские сады. Это еще цветочки. А как вам обязательство дарить подарки на день рождения заведующей, няне, музыкальному работнику? И все это в принудительно - добровольном виде. Я просто устала от того, что каждый мои приход в сад, заканчивается оплатой очередного "чего-либо". Все родители молчат, так как у большинства второй ребенок. который тоже пойдет в этот же сад, поэтому все матюкаются "молча" и платят. Как у вас обстоят дела с поборами?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Поборы в детский садах
СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 11:33 

Моя доча пока в садик еще не пошла, но этот вопрос уже обсуждается. Все взносы добровольно-принудительные, попасть в садик - плати, все расходы - плати, ужас... У племянницы в садике постоянные поборы были, но, что говорить, сейчас у них в школе, сестра меньше денег сдает, чем в садике...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 11:40 
Новые пользователи

Детские сады не так уж и виноваты в этих поборах. Из бюджета средства выделяются, но оседают в карманах еще задолго до заведующих детсадами. А про подарки педагогам - это да! Я до сих пор понять не могу, почему отношение к ребенку определяется через подарки и количество ден. знаков в кошельке родителей.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 12:59 

Благодарил (а): 3 раз.
Награды: 2
Креатив форума (1) Опытная мама (1)
Всего пунктов: 30
Когда при поступлении в садик родители в группе собирали по 5 тыс. на то, чтобы привести группу в божеский вид, я не сказала ни слова, с этими "поборами" я согласна, к тому же первый ребенок, розовые очки на глазах, кажется отдашь, сколько ни попросят, только бы дитятку хорошо было, пока мама на работе. Но потом, с опытом, когда поводишь в садик не первый год, начинаешь понимать, что порой из нас делают лохов, которые заплатят за все, особенно в условиях дефицита мест в садах. Например, в нашем садике принято, что 2 года дети ходят в группу на 1 этаже, так как там во всех группах есть выход на улицу, а малышей надо быстро одевать и выводить на улицу, иначе вспотеют. А остальные 3 года - дети уходят в группу на 2 этаже. Так вот, когда мы походили 2 года, нас заведующая хотела отправить в группу, где нужно снова делать обширный ремонт (со словами: эти родители хорошие - они не пикнут, оплатят). Тут мы возмутились и нам дали другую группу. И еще я не согласна с большими поборами на дни рождения и каждые праздники всем, включая муз.работников, в конце концов они получают за работу зарплату, а у нас карманы не резиновые. Например, в этом году на день рожд. воспитательницы род.комитет купил золотое кольцо. По-моему это уже лишка. А насчет того, что все родители молчат. Ну, не все родители молчат. За себя могу сказать - несколько раз пыталась разобраться, протестовать, все это давало результат, но отношения потом с воспитателями какое-то время были натянутыми, неприятно, хотя, надо отметить, на ребенке никто не отыгрывался.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 16:58 

Благодарил (а): 3 раз.
Позитив форума (1) Ветеран форума (1)
Всего пунктов: 54
У нас тоже, не успели появиться в детском садике, так сразу давайте деньги. Хотелось бы, конечно, чтобы эти деньги шли на нужды наших детей, но не всегда это так. А бороться с этой системой бесполезно. Брали и будут брать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 00:46 

Благодарил (а): 1 раз.
Сюрприз! (1)
Всего пунктов: 44
Везде так, государство очень плохо сады финансирует. Вот и получается, что самый главный финансист это родитель. Но с другой стороны вспомните и себя, когда пытались своего малыша в детский сад запихнуть, наверное были на все согласны? Я думаю, что нужно разрешить частные детские сады, чтобы было государственным с кем конкурировать, а так монополия сплошная. Вот и вся беда из-за этого.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 06:16 
Новые пользователи

Для частных детсадов нужно помещение и огромные средства. Невыгодно-мы с мужем уже считали. Тем не менее открываются не сказать чтоб детсады, но группы раннего развития. Методическая база у них великолепна. С детьми занимаются всем, чем можно, при чем не старыми игрушками и прочее, а новыми. Мне понравилось, а муж нос воротит-где мы были пол был без подогрева.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 07:28 

Сюрприз! (1)
Всего пунктов: 13
Частные сады открываются потихоньку, но с их ценами они государственным ни разу не конкуренты. Их не каждая семья потянет.

Не указывайте, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 10:24 

Сюрприз! (1)
Всего пунктов: 44
Я думаю, что нормальные семьи пользовались бы услугами таких детсадов, особенно если мест в государственный нет. У знакомой, живет в Одессе, ребенок ходит в частный детский сад. Это удовольствие обходится им около 1000 грн. (5000 руб.), зато воспитание и питание на высоте, она очень довольна.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 19:05 

Креатив форума (1)
Когда пришла оформлять ребёнка в детский сад, заведующая с милой улыбкой дала квитанцию и сказала что можно внести любую сумму в фонд детского сада. Я до этого говорила на детской площадке с родителями. Сказали что примерная сумма в садах 5000. Мы заплатили 3000. А когда было собрание в группе, заведующая перечислила фамилии. В группе 20 детей, было 5 квитанций.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 12:39 
Новые пользователи

Мне тоже ежемесячно приходится сталкиваться с поборами в детском саду. Я не скажу, что сумма непосильная, да и касаются они непосредственно самого необходимого. Моющие-чистящие средства покупаем сами, канцтовары тоже. Плюс оплачиваем услуги охранника, так как участились случаи попадания в помещение посторонних людей.
Да, и ежегодно сдаем деньги на овощи.
В этом году в группе сделали ремонт, но с родителей не взяли ни копейки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 15:28 

Ветеран форума (1) Опытная мама (1)
Пришло время и нам идти в детский сад. И у нас заведующая в открытую говорит, что если родители не заплатят 5000 рублей за ремонт садика, то их детей в садик будут принимать в последнюю очередь. Вот и приходиться раскошеливаться! А ведь мы еще не пошли в садик, что дальше будет, даже страшно представить!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 16:10 

Мы уже прошли этот этап, но сколько негатива он оставил, в школе все-таки не такие поборы. Я никогда не поверю, что ребенок за месяц в садике использует рулон туалетной бумаги, кусок мыла, пачку порошка, бутылку нашатырного спирта и т.д. А новогодние праздники - такое впечатление, что каждый раз ни одной елочной игрушки целой не остается, обязательно каждый год нужно покупать новые украшения на елку. То нужно покупать музыкальный центр, то нанимать охранника, который целыми днями сидит и книжку читает.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 19:57 
Новые пользователи

У нас в саду все поборы, как бы правильно выразиться, - "офицальные". При поступлении в сад мы подписывали договор с попечительским советом прогимназии, где мы обязались вступительный взнос (20 тыс.) и ежемесячные взносы (1,5 тыс) платить в кассу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 09:16 

Dagona писал(а):
Детские сады не так уж и виноваты в этих поборах. Из бюджета средства выделяются, но оседают в карманах еще задолго до заведующих детсадами. А про подарки педагогам - это да! Я до сих пор понять не могу, почему отношение к ребенку определяется через подарки и количество ден. знаков в кошельке родителей.

Это точно, всё остаётся где-то наверху, не доходя до детских садиков. А представьте, каково воспитателям выклянчивать деньги на те же игрушки, не говоря уже о остальном. У меня сестра работает в дет.садике, ужас, зарплата мизерная. В других городах мэры доплачивают бюджетникам, только не в нашем. Да и родители тоже разные. Ведут детей с таким кашлем в садик, глаза поставят: "Да это он подавился, поэтому и кашляет." В итоге в обед у ребёнка поднимается температура, а виновата будет воспитатель. Начинают придумывать различные версии, как злобный воспитатель с не менее злобной нянечкой намеренно простуживали их чадо.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа