Site Logo
Site Logo

Женский форум

Все для женщин

24 янв 2018, 00:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ветрянка
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 16:11 
Администратор
СообщениеБлог пользователя

Благодарил (а): 82 раз.
Награды: 4
Креатив форума (1) Онлайн пользователь (1) Ветеран форума (1) Опытная мама (1)
Всего пунктов: 107
Наиболее часто ветрянкой заражаются ребятишки до 12 лет и именно в этом возрасте (т.е. до 12 лет) болезнь почти всегда протекает легко. У детей постарше тяжесть ветряной оспы заметно увеличивается, а уж взрослые болеют исключительно тяжело. Отсюда следует довольно важный вывод о пользе посещения детских дошкольных учреждений, где весьма высока вероятность подхватить ветрянку "своевременно", дабы не маяться потом. Кстати, в некоторых весьма цивилизованных странах, при возникновении ветрянки в детском коллективе никаких карантинов не накладывают - чтобы все своевременно переболели.

Ветряночный вирус поражает клетки эпителия кожи, образуя на ней характерные изменения. Вначале - красные пятнышки, которые через несколько часов превращаются в пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. "Жизнь" пузырька недолгая: уже на второй день его содержимое мутнеет, поверхность сморщивается и начинает покрываться корочкой. Дней через 7-8 корочки подсыхают и отпадают, как правило, не оставляя следов.

Появление ветряночной сыпи обычно совпадает с ухудшением общего состояния ребенка (слабость, отказ от еды, головная боль, повышение температуры тела). Новые пузырьки обнаруживаются в течение нескольких дней (от двух до пяти).

Подавляющему большинству взрослого населения хорошо известен главный способ лечения ветряной оспы. Способ этот заключается в тщательном замазывании пузырьков прекрасным "сильнодействующим" лекарством, которое, по-видимому, по аналогии со словом "ветрянка", называется не менее ласковым словом "зеленка". И, хотя ветряная оспа - болезнь легкая, вид ребенка, покрытого зелеными пятнами, весьма тяжелый, что невольно вызывает повышенную любовь и повышенное сочувствие окружающих Лечение ветрянки зеленкой настолько широко распространено, что некоторые молодые врачи убеждены: пятнистая сыпь зеленого цвета является характерным симптомом ветряной оспы (шутка).

Исходя из вышеизложенного, хотелось бы, тем не менее, объяснить, для чего все-таки ребенка мажут зеленкой. Так вот, больного ветряной оспой считают заразным за сутки до образования первых пузырьков и в течение пяти дней от момента появления последнего элемента сыпи. Таким образом, любящая мать каждое утро выполняет ритуал: осматривает кожу и замазывает все, ранее не замазанное. В один прекрасный день выясняется, что замазывать больше нечего. Легко заключить, что ровно через 5 дней ребенок уже ни для кого не будет представлять опасности.

В то же время, логика и здравый смысл позволяют резонно предположить, что зеленка никого и ничего не лечит, а всего-навсего играет роль краски для уточнения сроков заразности больного. И врачи знают, что через 7-8 дней после начала высыпаний (когда все пузырьки покроются корочками) ребенок, опять-таки, уже не заразен. И, что интересно, образуются корочки вне зависимости от того, мазать зеленкой или нет.
Вывод же заключается в том, что разукрашивание ребенка зеленкой является личным делом его родителей, определяется их любовью к живописи и не имеет никакого отношения к лечению

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ

При высокой температуре тела, именно при ветряной оспе, ни в коем случае нельзя давать аспирин - высока вероятность осложнений со стороны печени. Подчеркиваю: не аспирин плохое лекарство, а сочетание ветрянки и аспирина.

При ветрянке ребенка часто беспокоит кожный зуд, а расчесывание пузырьков многократно увеличивает, во-первых, риск бактериального инфицирования и, во-вторых, вероятность того, что на месте пузырьков останутся следы (на всю жизнь). Для борьбы с зудом врачи назначают успокаивающие средства, а родители должны:

отвлекать и развлекать;

самым тщательным образом следить за ногтями (стричь, разумеется), а маленьким (т.е. совсем неразумным) надевать рукавички;

ежедневно менять белье и, вполне возможно, организовывать ванну со слабым раствором перманганата калия.

После ванны, естественно, промокать, а не вытирать. Попутно заметим, что в отношении ванн мнения врачей расходятся - американские педиатры считают их весьма желательными, отечественные - категорически против купаний. Истина, по-видимому, где-то посередине. С точки зрения автора, чем сильнее зуд и чем теплее в комнате, тем нужнее ванны;

Опять-таки, с учетом зуда, настоятельно советую всячески избегать перегрева: чем больше будет потеть - тем больше будет зудеть, что бы Вы ни делали.
Источник:ladoshka.ru

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Ветрянка
СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 16:33 

Благодарил (а): 4 раз.
Награды: 3
Победитель конкурса (1) Онлайн пользователь (1) Сюрприз! (1)
Всего пунктов: 32
У меня у подружки дочка умерла от ветрянки, ей 5 лет было. Единственный ребенок был. Высыпаний почти не было снаружи, несколько прыщиков. Хотя считается, что в детстве переносится легче. Это конечно редкие такие случаи, но бывают. Лучше вообще не болеть.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 11:49 

Благодарил (а): 0 раз.
Всего пунктов: 21
Случаи детской смертности от ветрянки очень редки, у взрослых гораздо чаще.

Я считаю, что лучше переболеть ветрянкой в детстве, чем потом всю жизнь трястись, бояться заразиться. А этот вирус постоянно где-то витает и подцепить элементарно.

Моя дочка - моя гордость!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 13:29 

1. Ребенок: Забава Путятична 14.02.2006г.р.
2. Ребенок: Алеша Попович 15.06.2012г.р.
Всего пунктов: 0
ужас, неужели от этого маленькие дети умирают, как страшно...
А перманганат магния во всехаптеках теперь не продают, строго по рецепту в нескольких гос/аптеках, потому что препарат отнесен к взрывчатым

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 15:01 

Всего пунктов: 21
От чего только не умирают и дети, и взрослые... :sad:

Я буквально на днях покупала Марганцовку - без рецептов! Бери сколько хочешь. Пакетики по 3 грамма. Взяла 3 пакетика, ее трудно найти в продаже.

Моя дочка - моя гордость!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 15:55 

Награды: 1
Сюрприз! (1)
К сожалению, не всегда ветрянка легко протекает. Когда моей дочке было 10 лет, она заболела ею, и мы до сих пор спокойно не можем вспоминать, как ей было тяжело. Высокая температура и страшный зуд, спать при таком состоянии она вообще не могла несколько дней...Да еще и следы от этой ветрянки на лице остались, хотя врачи утверждали, что следов на лице будет не видно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 12:34 

Я сама болела ветрянкой в 11 лет и тоже очень тяжело. Шрамы на лице прошли только лет через пятнадцать. Сын в садике подхватил ветрянку в три года - думала, хорошо, что такой маленький, легче будет. Ничего подобного! две недели температуры. почти ничего не ел. сыпь по всему телу - можно было не мазать, а поливать зеленкой.
Кстати, пузырики мазать нужно не столько по традиции, сколько для того, чтобы обеззаразить ранку - ребенок все равно ее расчесывает.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 14:49 

Благодарил (а): 2 раз.
Награды: 2
Спасибо! (1) Ветеран форума (1)
У меня сынок подхватил ветрянку в школе - ходил на секцию по дзюдо, а ведь там же мальчишки общаются очень тесно, вот и заболел. Причем перенес легко, были только прыщи, а температуры или головных болей не было. Первые дни мы даже вообще не думали, что это ветрянка, и он спокойно ходил в школу. Но когда прыщики разошлись по всему телу и возникли даже на голове под волосами, забеспокоились.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 11:47 

Ветрянка, хоть и считается лёгким заболеванием, протекает даже у маленьких детей не всегда легко. У моего ребёнка после ветрянки 8 месяцев были распухшие лимфоузлы на шее и в паху до 1,5 см. Мы с перепугу посетили даже онколога, сделали кучу УЗИ. И только онколог нас успокоил, что это последствия ветрянки… Слава богу, сейчас всё прошло. Но вспоминать страшно…

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 20:52 

Сюрприз! (1)
Всего пунктов: -17
Ой, страсти какие-то пишете про ветрянку!!!!!!!!!! А смертельный случай в 5 лет - волосы дыбом....У меня оба ребенка переболели, слава богу. Помню усыпанные ходили. А прыщики в складочках долго не проходили, пока бепантеном мазать не начала.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 11:04 

Благодарил (а): 12 раз.
Всего пунктов: 88
У меня муж в 37 ветрянкой переболел. Лежал на диване и делал вид, что он самый больной в мире человек (а может ему и правда так плохо было :idontno: ). Три недели на работу не ходил. Сейчас на лбу шрамы остались.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 23:03 

Опытная мама (1)
Всего пунктов: 5
Ветрянка, действительно, в детском возрасте переносится гораздо легче, так что я сомневаюсь, что ваш муж притворялся. Мои дети перенесли эту болезнь по разному. Первым сын заболел. Заразили в садике. Он перенес болезнь легко. Пятнышки зеленкой делали вместе, где доставал, мазал сам, где не доставал, мазала я или моя дочка. Играли в "леопардика", ему даже понравилось. Он, когда выздоровел, даже спросил: "Мама, а мы еще так болеть будем?" От него дочка заразилась. У нее болезнь протекала более тяжело, уже с температурой, слабостью и полным отсутствием аппетита. Она все-таки постарше. И на лбу шрамик остался.
К стати, врачи говорят, что зеленка подсушивает прыщики и они не такие мокрые.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 00:40 
Новые пользователи

А у нас какая то странная ветрянка. В первый день появилось три прыщика, которые чесались.Через два дня ещё 6 штук., потом ещё 5. И больше ничего. Кто-нибудь встречался с такой ветрянкой?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 00:54 

Благодарил (а): 38 раз.
Награды: 6
Звезда форума (1) Онлайн пользователь (1) Помощник (1) Ветеран форума (1)
Сюрприз! (1) Опытная мама (1)
1. Ребенок: Дмитрий
2. Ребенок: Анастасия
Всего пунктов: 57
gurdanna писал(а):
В первый день появилось три прыщика, которые чесались.Через два дня ещё 6 штук., потом ещё 5. И больше ничего. Кто-нибудь встречался с такой ветрянкой?

У моего сына такая же ветрянка была. Сначала даже и не думала, что это ветрянка, но врача все таки вызывала. Один прыщик упустила, зеленкой не намазала, так остался рубец, но не очень заметный.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 01:07 

Награды: 4
Победитель конкурса (1) Победитель конкурса (1) Звезда форума (1) Позитив форума (1)
Всего пунктов: 53
Достаточно интересная статья. Даже не представляла насколько тяжело может проходить эта болезнь. Для меня обычная ангина была хуже чем ветрянка. Мы в детстве с братом вдвоем переболели, мне было 4 года наверно. Фотографии с зеленкой на лице до сих пор умиляют. И шрамов практически не осталось, только один и то не уверенно что именно от ветрянки.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа