Site Logo
Site Logo

Женский форум

Все для женщин

23 ноя 2017, 23:24

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кактус зацвел
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 18:47 
СообщениеБлог пользователя

Благодарил (а): 87 раз.
Всего пунктов: 0
Лиса писал(а):
Очаровательный цветок. Вот у меня кактусы ни когда не цветут, видно плохо я за ними ухаживаю :( Чего я только с нии не делала, все бестолку :(

А Вы им уделяйте немного внимания и ещё меньше воды! Я со своими носилась, удобряла, пересаживала, выбирала место. А они стоят на месте и не растут. тут мне принесли много фиалок, мое внимание переключилось на них, а кактусы были отодвинуты на второй план, только поливала изредка. И тут три разных кактуса начали цветение)))) Два такие, как у автора на фото, а один белый. А какой у них запах!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 10:44 
Новые пользователи

Благодарил (а): 0 раз.
Очень люблю кактусы. Причём увлеклась ими совершенно неожиданно, тетя, уезжая в длительную командировку, передала свою коллекцию. В общем, правильно говорят, что стоит только попробовать вырастить хотя бы один кактус, как потом и не заметишь, что места на подоконнике уже не хватает.
И вот, суммируя все свои знания могу рекомендовать следующее.
• Кактусы лучше всего себя чувствуют в небольших тесных горшках.
• При выращивании кактусов в комнате не забывайте, что они чрезвычайно светолюбивы, поэтому для нормального роста и цветения лучшее место для кактусов - южные окна.
• Чтобы кактусы зацвели (если они цветущие) всегда держите их к солнцу одной стороной, иначе они не зацветут.
• Корни у кактусов слабые, застой воды для них смерти подобен, поэтому дренаж нужно делать особенно тщательно, оставляя для земляного субстрата только 2/3 высоты горшка.
• Для большинства кактусов желательна холодная сухая зимовка при температуре не выше 10 градусов Цельсия.
• Зимой поливайте кактусы только по необходимости, примерно раз в 7-10 дней, а большие - 2 раза в месяц.
• Молоденькие кактусы нуждаются в ежегодной пересадке, взрослые - раз в 2 - 3 года.
И самое главное:
• Если кактус длительное время держать в слишком сырой земле он может начать гнить. Чтобы его реанимировать, надо обрезать все, что начало подгнивать, до здоровых тканей. Открытый срез подсушить в течение нескольких дней, а потом посадить в рыхлую землю. В последующие недели поливайте кактус очень осторожно, пока не появятся первые корни. И 2 раза в год подкармливайте цветы средством Мивал-Агро это регулятор роста и развития растений на основе кремния.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 10:12 

1. Ребенок: Андрей
Легки в выращивании рипсалисы, которые по внешнему виду схожи с зигокактусами, но в отличие от них цветут в летнее время. Рипсалисы необходимо содержать в тёплом и влажном месте, притенять от прямых солнечных лучей. Утром и вечером их следует опрыскивать. Емкости для этих кактусов берут широкие и плоские, для посадки подойдёт листовая земля с добавлением торфа, сфагнума, древесного угля и хорошо разложившихся древесных остатков. Рипсалис легко размножается черенками. Пригласите лесные кактусы в свой дом, и вы будете зимой и летом любоваться ярким праздничным цветением этих замечательных растений.
А, чтобы не волноваться за качество жизни Ваших любимых питомцев рекомендую воспользоваться средством из специализированной серии для профилактики, лечения и комплексного ухода за садовыми и комнатными растениями, цветочной рассадой и декоративными кустарниками - "Августиной для обильного цветения и улучшения декоративности".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 10:40 

Благодарил (а): 2 раз.
1. Ребенок: Владислав
2. Ребенок: Кирилл
У меня то же был кактус, каждый год радовал красивыми белыми цветами. А какой аромат разносился по всему дому. К сожалению, по непонятным причинам он "зачах" :cry: . Может от старости или по другой причине, кто знает :huh: .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 08:27 

1. Ребенок: Андрей
Не так давно побывала в гостях у своей давней подруги. И была потрясена очень красивой коллекции живых кактусов. Она мне рассказала, чтобы такого добиться, нужно за ними тщательно ухаживать. Она мне прочитала лекцию, которую я записала и могу вам ее рассказать. Прежде всего, кактус не должен страдать ни от «голода», ни от «перекорма». Никогда не зацветет кактус, по нескольку лет, не пересаживаемый в свежую землю и не получающий достаточного полива летом. Особенно велик вред, приносимый подкормкой органическими удобрениями. Единственно полезная для него подкормка – это полив раствором фосфорнокислого калия (1 гр. на 1 л. воды) или средством «Августина». Кактус должен зимовать сухо и прохладно. Летом кактус должен получать максимум свежего воздуха. Считается, что если в течение дня кактусы стоят на открытом окне, то этого достаточно, но это мнение ошибочное: им нужен ночной перепад температур. Особенно важно не заносить растения в комнату во время наступления прохладных ночей осенью, т.к. именно они способствуют уплотнению стебля и покрывающей его кожицы и закаляют кактус, подготавливая его к зимовке. После такого закаливания он гораздо меньше подвержен болезням.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа