Site Logo
Site Logo

Женский форум

Все для женщин

25 ноя 2017, 14:11

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 06:23 
СообщениеБлог пользователя

Благодарил (а): 0 раз.
Всего пунктов: 0
Здесь я постараюсь более полно отвечать на те вопросы, ответы на которые были лишь обозначены мной в конкретных темах.
Ну или рассматривайте эту тему как ... консультации аскета ...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 07:25 

На одном приходе мужики решили сделать пристройку к церкви ...
Ли то строители НЕ заложили фундамент, ли то фундамент был заложен ими с отступлениями от требований норм и правил, НО!
Факт остаётся фактом: скоро постройка пошла трещинами, а позже и вовсе ... развалилась.

И приходят на форум матушки и жалят себя: я свою жизнь НЕ жалею на воспитание дитяти, сею разумное, доброе, вечное, строю Храм ... А Храм мой почему-то дал трещины!
И не понимают матушки того, что НЕ заложили оне в основание воспитания добродетелей главную добродетель - послушание.
Чтобы на ней как на прочном фундаменте строить Храм
Или заложили в основание любую другую добродетель, а не послушание.

Хорошо если Храм НЕ рухнет и будет стоять весь в трещинах.
Покосившийся и кривобокий ...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 05:25 

Как же нам заложить главную добродетель - послушание - в основание воспитания дитя?

Для этого существует десять заповедей (не библейских, а моих) следуя неукоснительно которым можно послушание воспитать.

Заповедь первая: приказы, указания или распоряжения должны отдаваться НЕ терпящим возражения тоном.

НЕ гоже сюсюкаться с ребёнком и допускать просительные нотки в голосе: дети - хорошие психологи (их памперсы будут малы Фрейду и Карнеги вместе взятым) и сразу просекают где сталь, а где бархат ...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 08:52 

Благодарил (а): 8 раз.
1. Ребенок: Никита
Серафим, Вы в жизни такой же, как на этом форуме?
А в Ваших заповедях о воспитании детей есть место любви и ласки?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 09:49 

Всего пунктов: 6
Присоединюсь к вопросу Aleksa и дополню: Серафим, Ваши заповеди на личном примере основаны. Иными словами, это Вас так воспитывали?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 14:32 

Заповеди основаны на двадцати столетнем опыте Церкви. Я лишь свёл опыт к десяти заповедям и отлил их в граните для вас, матушки. Заповеди сии довольно часто мелькают и в ваших сообщениях, НО!
Они НЕ сведены вами в единую и стройную систему воспитания: вы бродите по тёмной комнате и натыкаясь на предметы даёте им описание, но видеть всей комнаты вам НЕ дано ...

Как растению кроме тёплого солнышка нужно и ненастье (а иногда и гром с молнией), так и ребятёхе кроме любви и ласки нужны запреты, а иногда и наказание.
Без дождя растение ... засохнет ...

Заповедь вторая: никогда НЕ отменяйте своих приказов, распоряжений и указаний.

Вот почему надо семь раз отмерять прежде чем один раз отрезать. Приказы должны быть выполнимы для ребёнка и не противуречить нравственности. Вот почему так глупо иногда звучат вопросы типа: "А если тебе завтра мать прикажет с крыши прыгнуть, ты прыгнешь?" ...

Про приют для детей от которых отказались родители я уже писал. В нём воспитатели неукоснительно следуют моим заповедям ...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 16:50 

А у Вас свои дети есть?
Есть метод воспитания «кнута и пряника», но у Вас видно только «кнут» или я ошибаюсь?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 19:08 

Двое.
Сын и дочь (я же НЕ всегда был монахом) ...

Что до вопроса кнута и пряника, то ...
Чем Ваш кнут в виде отсутствия пряника являет себя лучше церковного отсутствия кнута в виде пряника?..

Вот и раба Божья Анна тоже рассматривает отлучение от компа (пряника) своего внука в качестве "кнута".
Да разве только она одна?

Что до Церкви, то Она отсутствие кнута рассматривает как ... пряник!

Ну и чей взгляд на воспитание младенца лучше?..

Для вас кнут - э-это отсутствие пряника.
Для Церкви отсутствие кнута ... уже пряник!..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 10:17 

Интересная тема. Особенно чем она радует и чем импонирует - это тем, что в той или иной степени приобщает к религии. Такие своеобразные нравственные уроки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 10:51 

Воспитание детей – это дело сугубо личное. При одном и том же воспитании могут быть два абсолютно разных человека.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 12:16 

Огурцы тоже все разные, НО !
Угадайте с трёх раз что с ними будет если их опустить в банку с солёной водой, а банку на сутки поставить в тёплое место?
Бинго!
Они все станут малосольными ...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 14:29 
Модератор

Благодарил (а): 3 раз.
Награды: 1
Спасибо! (1)
1. Ребенок: Пашка
Всего пунктов: 118
Серафим, воспользуюсь вашим же оружием - как-то вы писали, что любовь, истинную и вечную, можно оценить только после смерти одного из партнеров. Так вот воспитание детей можно оценить только после того, как ваши дети умрут - просто потому, что именно тогда, на смертном одре можно будет сказать, какими они выросли.
Так что давайте не будем строить из себя самого умного и считать, что у вас есть таблетка для выращивания хороших людей. Вы не вырастили еще ни одного ребенка, чтоб с уверенностью говорить о том, чтоб говорить, что ваши дети послушны - согласитесь, когда ре всего-то 9 лет (или сколько у вас там старшему) - это глупо. Есть еще переходный возраст, есть еще много чего, когда ваши дети могут взбунтоваться.
Так что я бы не стала с такой уверенностью говорить о том, что вы точно знаете, как воспитывать, грех это, "батюшка". Вот лт через 50 мы с вами поговорим, если, доживем, конечно :tu tu:

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 17:51 

Вы, матушка Алексадра, в первый раз прибежали в мою тему, НО!
По прежнему взъерошены ...
Проходите, располагайтесь ...
Сей час я попробую НЕ только привести в порядок то, что творится у Вас НА голове, но и привести в порядок тот ХАОС, что творится у Вас В голове!

Вы МЕХАНИЧЕСКИ перенесли описание ЛЮБВИ на послушание.
И в этом Ваша первая ошибка.
НИКОГДА НЕ подходите с одною меркою к разным описаниям.
Это я Вам как совесть нашего форума советую!
Э-это р-раз.

Далее ...
Вы в который раз НЕВНИМАТЕЛЬНО читаете меня!
В одном из своих сообщений я писал о том, что воспитание родителей заканчивается со смертью либо родителей, либо дитяти. И Вы на этом прочтение своё остановили. НО!
Далее я писал, что "или с женитьбой или замужеством ребёнка"!!.
Вы этого или НЕ заметили, или сей час делаете вид что НЕ заметили.
Вопрос: стоит ли ждать смерти, чтобы убедить себя в том, неслуха Вы воспитали или послушника?

Опять же осталось ВНЕ Вашего внимания и моё сообщение о том, что "у Церкви имеется двадцати столетний опыт воспитания послушания", собранный по крупицам и ныне выкладываемый мною на форуме.
А Вы в противувес предлагаете мне СВОИ полсотни лет!!!
И э-это д-два.

Ну вот, "височки" я Вам подправил!
Будет время - забегайте.
Я Вам и Ваш "ирокез" поправлю и затылочек подбрею ...

Пы.Сы. Заповедь третья воспитания послушания гласит: добивайтесь того, чтобы ваши приказы, распоряжения и указания выполнялись С ПЕРВОГО слова!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 08:55 
Модератор

Благодарил (а): 3 раз.
Награды: 1
Спасибо! (1)
1. Ребенок: Пашка
Всего пунктов: 118
Серафим писал(а):
Сей час я попробую НЕ только привести в порядок то, что творится у Вас НА голове

Ваши необоснованные выводы меня убивают lol Сходила к зеркалу, посмотрела - вроде, порядок на голов - стрижечка, причесочка, макияж - все на месте, вы, видимо, траву хорошую курите, раз у вас такие галлюцинации славные lol
кстати, да, учитесь уже делать выводы на основании фактов, а не вашей больной фантазии lol И да, "сейчас" пишется слитно :hammer:
Серафим писал(а):
Далее я писал, что "или с женитьбой или замужеством ребёнка"!!.

о как вы лихо свалили ответственность с себя на мужа-жену, сразу видно, священник lol
Более того, вы своих-то детей женили? Нет? Ну так ответственность-то до сих пор на вас. Сколько там деткам-то? Ах, маленькие? Ах, еще слушаются? Ну ладно, поговорим через 10 лет - когда еще замуж не выйдут, а вот переходный возраст уже начнется...
Серафим писал(а):
Опять же осталось ВНЕ Вашего внимания и моё сообщение о том, что "у Церкви имеется двадцати столетний опыт воспитания послушания", собранный по крупицам и ныне выкладываемый мною на форуме.

А можно почитать первоисточники (труды вашей церкви), а не кого-то священника от сохи? Или что, нет первоисточников, только опять же ваша больная фантазия lol
Серафим писал(а):
А Вы в противувес предлагаете мне СВОИ полсотни лет!!!

Не свои, а ваши, читайте внимательно :bravo: Кстати, пишется "противовес", а не то, что вы написали...
Серафим писал(а):
Ну вот, "височки" я Вам подправил!Будет время - забегайте.Я Вам и Ваш "ирокез" поправлю и затылочек подбрею ...

Не только не подправили, а даже волоса не состригли, уважаемый, не тешьте себя иллюзиями (хотя да, вам же это свойственно) lol
Вот за что мне нравится с вами общаться, хоть и троль вы знатный - вы мне настроение поднимаете своими высказываниями lol
Кстати, объясните мне, непросвещенной, а у нас что, монахам можно с семьей жить и деток воспитывать? :D Вот уж не знала, пойду, напишу куда-нибудь в монастырь мужской (или женский), вот они обрадуются lol
Вот ведь народ пошел - книжечек "процерковных" начитался, опыта нет - а туда же, миссией форума себя мнит... lol

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 07:27 

Простите Христа ради за задержку с ответами и за то, что материалы темы НЕ обновлялись - посещал приют для детей от которых отказались родители и в коем я являюсь главой попечительского совета ...

Подведём краткие итоги и ... двинемся дальше.
Итак, вы ознакомили себя с несколькими моими заповедями касательно приказов и распоряжений. Напомню их:
1. Приказы, указания или распоряжения должны отдаваться НЕ терпящим возражения тоном.
2. Никогда НЕ отменяйте своих приказов, распоряжений и указаний.
3. Добивайтесь того, чтобы ваши приказы, распоряжения и указания выполнялись С ПЕРВОГО слова!

Сего дня мне хотелось бы обратить ваше внимание, матушки, на ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ запретов: НЕ разрешайте сего дня того, что вы запрещали вчера, а завтра НЕ запрещайте того, что разрешили сего дня.

Искренне ваш,
батюшка Серафим.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа