Site Logo
Site Logo

Женский форум

Все для женщин

24 ноя 2017, 19:41

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 00:48 
Администратор
СообщениеБлог пользователя

Благодарил (а): 82 раз.
Награды: 4
Креатив форума (1) Онлайн пользователь (1) Ветеран форума (1) Опытная мама (1)
Всего пунктов: 107
Ольга, я к вам с вопросом, есть квартира у знакомой, ей ее купила мама, и оформлена она на маму, живут они там с мужем, она хочет мужа прописать, мать естественно не против, дак вот если мать ее пропишет мужа туда, она же может его выписать без его согласия? это не опасно? он не сможет потом претендовать на метры?
У него- мужа есть свое жилье приватизированное.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 00:56 

Благодарил (а): 15 раз.
Награды: 3
Победитель конкурса (1) Онлайн пользователь (1) Сюрприз! (1)
Всего пунктов: 58
У нас такая же ситуация. Мужа хотим прописать на условиях, что он не будет претендовать на жилплощадь, как это можно оформить? А моя мама в будущем оформит на меня квартиру как дарственная. А то были случаи, когда прописывают мужа, потом семья распадается, и приходиться потом выплачивать долю мужу. Хотелось бы этого избежать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 02:55 
Консультант

Благодарил (а): 0 раз.
Всего пунктов: 0
Доброй ночи.
При ответе на оба вопроса хотелось бы обратить внимание на два ключевых момента.
1. Регистрация (т.е. прописка) дает только право пользования жилым помещением. Это не доля, не право собственности, а только право пользоваться квартирой, т.е. жить в ней.
2. Выписать (т.е. снять с регистрационного учета) БЕЗ согласия выписываемого можно только через суд.
Все это касается постоянной регистрации.

Посему своим клиентам, я всегда советую без конкретной надобности не прописывать к себе никого, даже самых близких и любимых.

Angel of rain, конкретно по Вашей ситуации. Прописка зятя в квартиру, даст ему право пользования квартирой. Без его согласия, выписать она его сможет только через суд.
Наличие в собственности у зятя квартиры, возможно и сыграет какую-то роль в случае при его потенциальной выписке через суд позже. Но сейчас ее наличие не существенно, квартиру можно кстати и продать.
Основным моментом почему я не рекомендую никого к себе прописывать, является именно то, что выписать можно только через суд. И хотя сам судебный процесс вероятно не будет сложным и закон стоит на стороне собственника, то сама процедура подачи иска и представление своих интересов в суде для человека не сведущего в этой области довольно неприятный и трудоемкий процесс.

Tanechka85, в Вашем случае рекомендации такие же как и для Angel of rain, если нет надобности, то не стоит.

Цитата:
Мужа хотим прописать на условиях, что он не будет претендовать на жилплощадь, как это можно оформить?

Вы скорее всего имеете ввиду Договор безвозмездного пользования.Если отойти от юридического языка, то этот договор подразумевает собой, что собственник бескорыстно пускает к себе пожить знакомого. :)
Для постоянной регистрации нужны основания, т.е. зарегистрировать можно родственника (на основании документов о родстве), арендатора (на основании договора аренды) или просто хорошего человека которого пустил пожить. Вот с таким хорошим человеком и заключается Договор безвозмездного пользования. Этот договор может быть как срочным (заключенным на определенный срок) так и бессрочным.
Следует обратить внимание, что бессрочным договор собственник имеет право расторгнуть в любое время, за месяц письменно уведомив вторую сторону. А вот срочный только по истечении срока. (это естественно в том случае если не нарушаются условия договора).
Но даже если договор расторгнут или прекратил свое действие, выписать можно только через суд. Т.е. придти в паспортный стола недостаточно, сотрудники УФМС не выпишет без решения суда или заявления выписываемого, у них на этот счет есть четкий регламент по которому они работают.
Т.е. и в этом случае для собственника мало что меняется. все равно без согласия выписываемого только через суд.

Ну и под конец хочу добавить, что существует регистрация по месту прибывания. Это временная прописка, которая аннулируется по истечении срока. Такой вариант приемлем (и я считаю единственно оптимальный), если нужно зарегистрировать иногороднего. Регистрировать таким образом мужа, прописанного в соседнем районе не вижу никакого смысла, никто ничего от этого не выиграет.
Однако также хочу заметить, что наше прозорливое законодательство требует не покидать место постоянной регистрации более чем на 90 дней. Т.е. если Вам муж прописан в соседнем подъезде, а живет у Вас, бдительный участковый может придти и оштрафовать. Глупость несусветная, но факт. Но заморачиваться на этом не стоит, такие случае единичны. И в сотый раз повторюсь, не стоит никого к себе прописывать без крайней на то надобности.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 17:41 
Администратор

Ольга, но все же получается риска то никакого нет, просто будет геморрой при выписке без согласия стороны которую выписывают, а если того кого выписывают согласен на выписку то вообще проблем ни каких, главное что прописка ничего не значит в этом случае

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 23:49 

Если у мужа есть собственное жилье, пускай у себя и прописывается! Чтобы избежать лишних проблем и хлопот в будущем, откажите ему сейчас. Если у него нет никаких корыстных целей, он не обидеться и поймет!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 00:37 
Администратор

R_alsu_R корыстных целей у него не может быть, юрист же ответил, что всеравно он не сможет ничего поиметь.....он и прописан у себя, хотят все вместе прописаны быть :) в его квартире не выгодно быть прописаным плата большая, а в новой квартире у них хоть 48 чел прописывай , а оплата как приходит такая же и будет, вот и просили уточнить, им удобнее прописаться...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 03:39 
Консультант

Angel of rain писал(а):
Ольга, но все же получается риска то никакого нет, просто будет геморрой при выписке без согласия стороны которую выписывают, а если того кого выписывают согласен на выписку то вообще проблем ни каких, главное что прописка ничего не значит в этом случае

Прописка означает что он имеет право там жить. Т.е. пока Вы его не выпишете (хоть с геморроем, хоть без), он имеет законное право там проживать.

R_alsu_R писал(а):
Если у мужа есть собственное жилье, пускай у себя и прописывается! Чтобы избежать лишних проблем и хлопот в будущем, откажите ему сейчас. Если у него нет никаких корыстных целей, он не обидеться и поймет!

Ну в целом я с этим мнением согласна. Стоит учитывать, что на выписку в "случае чего" через суд понадобится время, как минимум пару месяцев. Предположив том случае если Вам надо срочно продать квартиру, это ненужная затяжка времени. Можно ,конечно, продать "вместе с ним" (т.е. уже другой собственник (покупатель) будет думать как его выписать), но стоимость квартиры значительно упадет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 20:53 

Награды: 1
Опытная мама (1)
Мы сейчас думаем купить квартиру - муж у меня иностранец, чтоб он мог получить вид на жительство, надо делать его тоже собственником или достаточно только прописки?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 10:27 
Консультант

Перечень документов, необходимых для оформления вида на жительство в РФ:
• заявление на бланках установленной формы (скачать бланк);
• 4 фотографии размером 3,5 х 4,5 cм (матовые);
• паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
• свидетельство о рождении гражданина;
• разрешение на временное проживание или иной документ(временная регистрация), подтверждающий легальное пребывание в РФ;
• документ подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность; (Указанные документы должны подтверждать наличие у заявителя средств на период, не превышающий 1 года со дня получения вида на жительство.)
• свидетельство о браке;
• свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста;
• согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для проживания;
• сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции (действительна 3 месяца);
• документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией (действительна 3 месяца) и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, справка из областного КВД об отсутствии венерических и инфекционных заболеваний (действительна 3 месяца); перечень лечебно-профилактических учреждений в районах и городах Московской области для проведения освидетельствования и обследования иностранных граждан);
• квитанция на уплату госпошлины (заполнить).

Наличие собственности в РФ у иностранного гражданина не требуется для получения вида на жительство.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 18:22 

Сюрприз! (1)
Всего пунктов: 13
Вот ситуация: в доме прописаны мать, отец (собственник жилья) и взрослый сын. Сын женится на девушке из другого региона. Прописывает жену "без права на жилплощадь". Рождается ребенок, его приписывают здесь же. В случае развода имеет ли жена право претендовать на какие-либо метры?

Не указывайте, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 10:06 
Администратор

Vesna нужно было тему отдельную создать,а то так можно подумать что вы просто отвечаете в этой, для каждого случая своя тема нужна, в каждом деле свои ньюансы. Я думаю, что нет права у нее, собственник потому что есть, но подождем что ответит юрист.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 10:37 

Сюрприз! (1)
Всего пунктов: 13
Упс! :blush: Сорри... Просто подумала, что сюда можно обращаться по всем вопросам прописки и права на жилье.

Не указывайте, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 10:48 
Администратор

Vesna это ведь не просто болтальные темки, у каждой ситуации свои ньюансы, поэтому для каждой ситуации в этом разделе создается новая тема), а так может возникнуть путаница, если все в одной теме.

Создаете тему в этом разделе, касающуюся права прописки, жилья и т.д. Если будет другой вопрос по жилью, по другой ситуации, то опять темку создаете) Сейчас конечно уже тут подождем ответа :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 18:23 
Консультант

Vesna писал(а):
Вот ситуация: в доме прописаны мать, отец (собственник жилья) и взрослый сын. Сын женится на девушке из другого региона. Прописывает жену "без права на жилплощадь". Рождается ребенок, его приписывают здесь же. В случае развода имеет ли жена право претендовать на какие-либо метры?

Добрый вечер!
Во-первых в современном праве нет понятия " прописка без права проживания", хотя бы потому что уже давно нет прописки. Я могу предположить что сын (а точнее его отец) прописал девушку по договору найма или договору безвозмездного пользования. Ребенок зарегистрирован там, потому что ребенок может быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей. В данном случае оба родителя зарегистрированы в этом доме.

В данной ситуации все зарегистрированные в доме имеют право проживания в этом доме. Не больше, не меньше. Это касается и самого сына, и матери, и жены сына, и ребенка.
Собственник в любой момент может снять с регистрационного учета (выписать) любого из вышеперечисленных (ребенка только с одним из родителей).Процедура судебная.

Если девушка прописана временно, т.е. договор заключен на определенный срок, то по окончании срока она автоматически снимается с рег. учета.

В браке ли девушка \или в разводе роли не играет, если конечно это не указано в договоре. Т.е. если они разведутся, девушка по прежнему будет иметь право проживания в этом доме.

С уважением Ольга.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 14:02 

Опытная мама (1)
У нас интернациональная семья - муж у меня иностранец. 12 лет жили за границей, сейчас приехали в Украину, хотим тут пожить. Мужу постоянно приходиться брать визу, оформлять вид на жительство сказали будут тольо по истречении 2 х лет проживания. Интересно, упростится ли процедура если я его пропишу? Когда иностранец покупает жилье, ему дают вид на жительство, а если я - жена пропишу его себе, то только через 2 года?

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа