Site Logo
Site Logo

Женский форум

Все для женщин

24 ноя 2017, 21:46

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 02:30 
Новые пользователи
СообщениеБлог пользователя

Благодарил (а): 0 раз.
Всего пунктов: 0
Мне нужна консультация по вопросу недвижимости. У моей бабушки двухкомнатная квартира в Киеве. Ее родители давно умерли, муж и первый ребенок тоже. От первого сына двое внуков. От второго, моего папы, я - Карина, одна внучка. Половину квартиры бабушка подарила мне. А на вторую половину оставила завещание моему папе. Подскажите пожалуйста, могут ли мои двоюродные братья через суд отсудить у меня половину квартиры? Я надеюсь что дарственная еще не оспаривается и ее отсудить нельзя.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 00:02 
Консультант

Я постараюсь ответить, но к сожалению я не могу сказать, что я достаточно хорошо знакома с украинским законодательством. Каких-то нюансов могу не знать.

Что касается подаренной доли, оспорить договор дарения достаточно сложно. За эту половину квартиры Вам не стоит опасаться.

Что касается, второй половины квартиры, которую Ваша бабушка завещала Вашему папе. Если Ваши двоюродные братья, нетрудоспособны по каким-либо причинам (инвалидность, пенсионный возраст и т.д.), они будут иметь обязательную долю в наследстве. Если нет и завещание написано юридически грамотно, Ваш папа вступит в наследство.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 17:09 
Новые пользователи

В дополнение комментария предыдущего автора, можно сказать, что договор дарения можно оспорить, но для этого нужно обратиться в суд, провести судебно-психиатрическую экспертизу, и если будет установлено, что бабушка была невменяема при подписании договора дарения, только тогда этот договор признают недействительным. Желаю удачи!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 15:03 

Благодарил (а): 1 раз.
Награды: 1
Онлайн пользователь (1)
Всего пунктов: 36
Через суд может быть оспорено вашими двоюродными братьями и завещание. Если они смогут доказать (а я думаю, что этого не будет), что бабушка составила завещание принудительно или не могла отвечать за свои действия :umnik:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 22:57 

Любой юридический документ можно оспорить в суде, но при этом надо доказать, что он был составлен с нарушением действующего законодательства.
Для договора дарения исковая давность составляет 1 год (п. 5 ч. 2 ст. 258 Гражданского кодекса Украины). Это значит, что договор можно оспорить в течение 1 года с момента его заключения или с того момента, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 261). Если Ваши двоюродные родственники знали о договоре дарения, но не подали иск в суд, то вряд ли они будут посягать на эту часть квартиры.
После смерти бабушки ее родственники в течение 6 месяцев должны подать заявление о принятии наследства в нотариальную контору. В настоящее время нотариальные дела могут вести как частные, так и государственные нотариусы (раньше это могли делать только государственные нотариусы). Несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные (пенсионеры, инвалиды) дети, супруги наследуют, независимо от содержания завещания, половину доли, которое принадлежало бы любому из них в случае наследования по закону (обязательная доля) (ст. 1241). Но этого человека, как Вы написали, уже нет в живых. Существует наследование по праву представления (ст. 1266). Внуки бабушки (Ваши двоюродные братья) наследовали бы ту долю наследства, которая бы принадлежала по закону их отцу. Это было бы возможным, если бы отсутствовало завещание. Если все документы составлены правильно, Вам нечего опасаться. Если в наследственное право ввели какие-либо изменения или дополнения, я могу их не знать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 00:04 
Консультант

Atalli, :super: :friend:
Можно сказать дали развернутое объяснение моем ответу и даже с ссылками на ГК Украны. Так я думаю понятнее.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 09:03 

Награды: 2
Ветеран форума (1) Опытная мама (1)
Дарственную оспорить будет нельзя, так что не беспокойтесь. Да и на завещанную вашему отцу долю в квартире вряд ли они смогут претендовать. Уж слишком труден процесс доказательства невменяемости гражданина, а тем боле если он уже мертв...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 22:36 

Ольга. писал(а):
Atalli, :super: :friend:
Можно сказать дали развернутое объяснение моем ответу и даже с ссылками на ГК Украны. Так я думаю понятнее.

Спасибо. Я получила диплом юриста (Украина), но, к сожалению, по специальности устроиться не смогла. Вот где знания пригодились. :xixi: Я так понимаю, что законодательная база России и Украины мало чем отличаются друг от друга.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 23:04 
Консультант

Atalli писал(а):
Я так понимаю, что законодательная база России и Украины мало чем отличаются друг от друга.

Это действительно так. Но я не могу сказать, что я владею знанием законодательства Украины, поэтому на "иностранные" вопросы отвечаю осторожно. :shuffle:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 16:31 

Награды: 1
Сюрприз! (1)
Всего пунктов: 13
Сорри за оффтоп, а можно ли завести тему с консультациями юриста по другим вопросам? В частности, интересует трудовое законодательство.

Не указывайте, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 10:59 
Администратор

Благодарил (а): 82 раз.
Награды: 4
Креатив форума (1) Онлайн пользователь (1) Ветеран форума (1) Опытная мама (1)
Всего пунктов: 107
Vesna для этого нужен юрист))) Ольга у нас по жилищному праву.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 11:16 

Скажите, пожалуйста, у моей семьи есть квартира. Она не приватизирована, в ней прописаны я, мой сын, мама, бабушка и бабушкина сестра. Ее дети в будущем смогут претендовать на мою квартиру?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 22:15 
Консультант

ATim писал(а):
Ее дети в будущем смогут претендовать на мою квартиру?

"Ее" - это бабушкиной сестры?
Пока квартира не приватизирована, она является имуществом города. Все прописанные (зарегистрированные) имеют право там проживать. Дополнительно без согласия остальных, можно прописать только новорожденных детей.
Если квартира будет приватизирована, то каждый кто на момент приватизации будет зарегистрирован в квартире, после приватизации станет собственником доли (если не откажется от участия в приватизации). В этом случае, долю бабушкиной сестры, после ее смерти унаследуют ее дети, если иное не будет указано в завещании.
На данный момент, все кого Вы перечислили имеют право проживать в этой квартире и не более, это право не наследуется.

Последний раз редактировалось Ольга. 20 ноя 2011, 22:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 22:16 
Консультант

Vesna писал(а):
Сорри за оффтоп, а можно ли завести тему с консультациями юриста по другим вопросам? В частности, интересует трудовое законодательство.

Я не спец по трудовому праву, но могу попробовать ответить! :xixi:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 15:00 

Да, я про сестру бабушки спрашивала =)
Спасибо огромное за ответ, а то меня ее внучка напрягала, когда сказала, что тоже в последствии будет претендоваться на площадь.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа