Site Logo
Site Logo

Женский форум

Все для женщин

25 ноя 2017, 03:10

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уход за телом летом
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 02:15 
Администратор
СообщениеБлог пользователя

Благодарил (а): 82 раз.
Награды: 4
Креатив форума (1) Онлайн пользователь (1) Ветеран форума (1) Опытная мама (1)
Всего пунктов: 107
Многие женщины считают, что вполне достаточно принимать прохладный душ по утрам и совершать ежедневные гигиенические процедуры для того, чтобы выглядеть отменно. Однако этот взгляд является заблуждением, так как в условиях современной экологии, когда с неба на нас идут кислотные дожди, а в воздухе и воде содержится множество вредоносных веществ, простого обычного ухода крайне недостаточно. Тем более в теплое время года, когда кожа предоставлена непосредственному воздействию солнечной радиации и токсичного воздуха.

В дополнение к ним необходим целый комплекс по уходу за телом.

Душевые процедуры и обливание

Каждая женщина знает, что утро должно начинаться с душа. Это необходимо не только ради гигиены тела, но и для тонизирования кожных покровов, создания хорошего настроения на весь день.

Наиболее оптимальным считается так называемый циркулярный душ, который представляет собой попеременное включение более прохладной и более горячей воды. подобное воздействие благоприятно сказывается на тонусе кожи, стимулирует обменные процессы в организме, придает бодрости.

Одно из достоинств душевых процедур – возможность при помощи сильного водного напора массировать проблемные участки тела, например живот и бедра, которые предрасположены к появлению целлюлита. Направляйте струю воды в нужном направлении, поворачивая руку круговыми движениями по часовой стрелке. Массируйте подобным образом в течение 5 минут каждый участок кожи.

Обливание – прекрасное средство закаливания в летнее время. Начинайте с прохладной воды, а затем используйте более холодную, постепенно переходя к ледяной.

Ванны с травами, ароматической пеной и солью

Очень хороший эффект дают ванны с различными добавками, которые благоприятно влияют на кожу тела, оздоравливают и тонизируют ее. Существует множество рецептов ванн для различных типов кожи, выбрав один или несколько, можно избавиться от некоторых проблем, например от излишней потливости, жирности или, напротив, сухости кожи.

Некоторые ванны рассчитаны на длительный прием, некоторые – на кратковременный. Температура воды для той или иной ванны также будет колебаться от теплой до почти горячей. Это зависит от необходимого эффекта, который должна произвести данная процедура.

Ванну с пенным наполнителем следует принимать 10-15 минут. Затем ополосните тело под душем, промокните полотенцем и нанесите питательный крем или масло.

Ванны с ароматической солью хороши для тонизирования кожи. Использование солей для ванн также регламентировано определенными правилами. Наполните ванну теплой водой, насыпьте в нее 3 ст.л. соли и подождите, когда она растворится. Принимайте ванну с солью в течение 15-20 минут.

Рецепты для принятия ванн

Крапивная ванна для освежения кожи и лечения угрей «Бабушкин секрет»

Компоненты: 200-300 г сушеной крапивы или 1 кг свежей, 2 л воды.

Залить крапиву водой, поставить на огонь, довести до кипения, уменьшить огонь и кипятить траву в течение 5 минут под крышкой. Затем дать отвару постоять 20 минут. Процедить и вылить в ванну с горячей водой (38 градусов). Принимать ванну 15-20 минут. Такая ванна также приносить облегчение при ревматических болях.

Ванна «Избавительница» от угревой сыпи для жирной кожи

Компоненты: в равных количествах подорожник, зверобой, ромашка, можжевельник, календула и чабрец.

Все вместе хорошо перемешать и залить горячей водой.

Принимать ванну 1-2 раза в неделю.

Ванна «Освежающая»

Компоненты: 1 ч.л. можжевельника, 1 ч.л. мелиссы, 1 ч.л. розмарина, 1 ч.л. тимьяна, 1 ч.л. мяты перечной, 2 стакана кипятка.

Траву измельчить, залить кипятком и оставить на 20-30 минут. Процедить. Вылить настой в ванну.

Ванна «Дюймовочка»

Компоненты: 1/2 стакана мыльных хлопьев, 1 стакан пшеничных отрубей, 1 стакан ржаной муки.

Смешать мыльные хлопья с отрубями и мукой, поместить все в полотняный мешочек и опустить в ванну. Сразу появится обильная пена. Такая ванна прекрасно очищает, смягчает и питает кожу.

Ванна «Сосновый бор»

Компоненты: 100 г соснового экстракта или 1-2 таблетки 50-70-граммового экстракта хвои.

Экстракт или таблетки развести в теплой воде. Принимать ванну в течение 20-30 минут при усталости, упадке сил.

При сильной усталости, которая не может исчезнуть за один день, сосновую или хвойную ванну рекомендуется чередовать с уксусной ванной (1 литр 6%-ного уксуса на ванну).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Уход за телом летом
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 23:14 

Благодарил (а): 1 раз.
Награды: 1
Сюрприз! (1)
Всего пунктов: 0
Ого, надо же, я про уксусную не слышала никогда. Интересно, реально снимает усталость? А то стремно как-то для кожи... Да и от аромата такого расслабиться не получится)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 14:49 

Благодарил (а): 0 раз.
Победитель конкурса (1)
Всего пунктов: 4
Интересно. Надо что нибудь попробовать!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 19:58 

Благодарил (а): 4 раз.
Награды: 3
Победитель конкурса (1) Онлайн пользователь (1) Сюрприз! (1)
Всего пунктов: 32
Контрастные души вообще очень полезны, постоянно делаю, вот про ванну с уксусом тоже впервые слышу, если пробовать так вечером, чтобы за ночь выветрилось.(запах). Еще завариваю сосновые иголки и отвар наливаю в ванну тоже классно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2010, 17:07 

Почему-то стремно как-то ванны с уксусом, это же кислота она сушит кожу, какая же польза от этого. Думаю ванны с маслами, травами, с молоком и медом, вот это польза.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2010, 17:15 

Про уксус знаю, что меня в детстве им мама растирала, чтобы сбить температуру. Может, летом это как раз нужная вещь, чтобы кожа после уксусной ванны самоохлаждалась потом? :idontno: Жаль, не смогу попробовать, потому что у нас ванна починена на скорую руку так, что ее пробкой не закроешь, соответственно, ванну принимать нельзя. Да и мы решили от нее отказаться и ставить будем душевую кабинку. А вот когда она еще была в рабочем состоянии, помнится, я себе эфирных масел в наполненную ванну капала. Пахло, конечно, приятно, но потом у меня каждый раз начиналось раздражение на коже, особенно, на груди.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 17:35 

Всего пунктов: 22
А я люблю ванны с солью, причем покупали соль с лавандой и ромашкой для дочки, чтобы спала лучше, в результате пользуюсь ими я. А кроме ванн с травами, другого ухода, по-моему, и не нужно, особенно, если учесть, что у нас температура летом в тени 40 градусов. О лосьонах и кремах можно забыть до осени.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 11:38 

Сюрприз! (1)
Всего пунктов: 3
Мне кажется, что основной уход за кожей тела летом – это защита от солнца и предохранение ее от солнечных ожогов. Для этого желательно регулярно мазаться любым смягчающим кремом после душа или ванны.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 11:21 

Всего пунктов: 17
Я круглый год принимаю ванны с хвойным концентратом. Очень расслабляет. Но летом особых процедур не применяю. Только больше пользуюсь скрабами и кремами для тела.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 00:50 

О ванной с горячей водой могу мечтать только зимой. Сейчас одно только воспоминание вызывает волну холодного пота. А вот душ сейчас в самый раз!! :bd:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 13:37 

Lunzera, зря вы так скептически о горячей ванне:) Если летом понежиться в горячей ванне, то поры лучше раскроются и процесс теплообмена будет протекать легче.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 06:40 
Новые пользователи

1. Ребенок: София
Летом, мне кажется, кожа вообще нуждается в заботе и уходе. Контрастный душ и ванна с травками очень хороши в любое время года, а вот защищать кожу от солнышка летом просто необходимо. Я уже закупилась хорошей косметикой для лица и тела:)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 11:01 

1. Ребенок: Бамси
Всего пунктов: 4
Ой я бы тоже не рискнула в уксусную ванну окунуться :O: Столько масел эфирных, трав, которые помогут расслабиться, зачем прибегать к таким методам... не понимаю.
Ideal писал(а):
Про уксус знаю, что меня в детстве им мама растирала, чтобы сбить температуру.

Обычно растирают спиртом... мне кажется это безопасней чем уксусом.
Ideal писал(а):
Жаль, не смогу попробовать, потому что у нас ванна починена на скорую руку так, что ее пробкой не закроешь, соответственно, ванну принимать нельзя. Да и мы решили от нее отказаться и ставить будем душевую кабинку.

А по мне душевая кабина не заменит ванну. Под душем так не понежишься как в горячей ванне. Единственный плюс у душевых кабин - в ванной комнате становится просторней. А так, после горячей ванны принять холодный душ и жизнь покажется сказкой :super:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 апр 2012, 13:52 

Благодарил (а): 2 раз.
Всего пунктов: 22
Постоянно сгораю летом на даче :) причем очень часто в первый же день, а потом не могу поднять руки, даже крем от загара не всегда спасает :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 23:14 

1. Ребенок: Дима
да быть женщиной в любое время суток вообще таааакая трудная проблема)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа