Site Logo
Site Logo

Женский форум

Все для женщин

24 ноя 2017, 03:12

Правила форума

Для того что бы получить консультацию психолога, каждый пользователь создает СВОЮ личную тему, и описывает подробно свою проблему, в чужих темах свои проблемы не пишем, т.к. каждый случай индивидуальный.

В каждой созданной теме общаются ТОЛЬКО ПСИХОЛОГ, и только АВТОР ТЕМЫ, все другие посты будут сразу удаляться!

Раздел модерирует консультант Арина.

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новые отношения
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 13:09 
Новые пользователи
СообщениеБлог пользователя

Благодарил (а): 0 раз.
1. Ребенок: Владимир
2. Ребенок: Денис
Всего пунктов: 0
Добрый день,Арина!
Я на форуме "новичок" и с чего начать не знаю...В голове просто каша,но самой справиться просто уже не получается.Может Вы, что-нибудь подскажите...Начну с самого начала:у меня двое детей,живем сами уже пять лет,муж от нас ушел,когда младшему сыну был 1 месяц(он нашел себе другую семью).Этой осенью я познакомилась с мужчиной у которого нет детей и который ни разу не был женат.Отношения в семье с детьми сложились замечательные,дети стали меняться в лучшую сторону,да и я стала поспокойнее(в том плане,что у нас есть мужское плечо в доме и человек на которого можно положиться).На данный момент речь зашла о совместном проживании,все вроде бы хорошо и замечательно,но есть большое НО...т.к. у него нет детей,он боится моих.Он переживает как он их будет воспитывать,как они отнесутся к тому,что он будет жить с нами,как они будут реагировать на его замечания(хотя младший,ему 5 лет,у него еще месяц назад спрашивал будет ли он его папой.)Ему я сказала,что бы он их воспитывал,как своих:где надо-поругать,где надо-пожалеть,я ему мешать не буду,но эти страхи пока его не покидают.Посоветуйте как можно еще преодолеть этот барьер.Я ему предлагала обратиться к психологу,но результат нулевой...Я не хочу терять этого человека,я его люблю...
Прошу прошение за сумбурное письмо.С нетерпение буду ждать ответа.За раннее благодарна.
С уважение,Ольга.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Новые отношения
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 16:04 
Консультант

Благодарил (а): 9 раз.
Награды: 1
Спасибо! (1)
1. Ребенок: мальчик
2. Ребенок: и еще один мальчик!!!
Здравствуйте, Ольга!
Это очень здорово, что в Вашей жизни появился человек, который готов стать для Ваших детей папой. Это очень серьезный и ответственный шаг.
Расскажите, страхи Вашего молодого человека чем-то обоснованы? Как Вы его поддерживаете в этом вопросе? Вы сами уверены в положительном результате?
Как сейчас протекает Ваше общение (всех вместе и Вас двоих в частности)?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 14:23 
Новые пользователи

Здравствуйте,Арина!
Спасибо,что откликнулись на мое письмо.
Вы знаете,оснований для страха,на мой взгляд,нет.Дети его любят,когда он на работе они за ним скучают(особенно младший)До определенного момента все было хорошо и разговоры у нас с ним были о совместном проживании,и с детьми мы на этот счет тоже разговаривали они были очень рады(старший даже сказал,что они очень рады ,что мы все будем жить вместе,а потом добавил,что они будут не против если мы им родим сестричку).НО...младший сын увлекся играми,не важно какими:компьютерными,на икс боксе,телефоне.Когда он в игре он ни кого не слышит и не видит,а если начинаешь у него забирать игру или выключать комп.,у нас начинается истерика: мы плачем,причитаем и все в таком духе.Недавно,когда утром мы собирались на работу и в дет. сад,ребенок смотрел очередные мульты.,мой "муж"сказал ему несколько раз,он не понял.Затем взял и выключил телевизор,он ему стал кричать,что это его дом,а он здесь не хозяин. ну конечно же он обиделся(как дети !)Ребенка я поругала,дала ему по губам и запретила телевизор и все ком. игры.Ребенок стал исправляться,и конечно же уже давно забыл о том конфликте,но ведь у мужа на душе еще остался осадок...После этого случая все и началось:муж стал говорить ,что он здесь не хозяин,что дети его не принимают,что если он им будет делать замечание,то они ему будут говорить:"дядя ,ты кто здесь такой?"Но это не так,они его уважают,прислушиваются к нему и к его советам,особенно старший,т.к.ему уже 11 лет и сами понимаете у нас уже начинаются проблемы совсем иного характера.Я его пытаюсь переубедить,что такого они ему не скажут,что все проблемы детей на него я вешать не собираюсь.Я ему сказала,что когда он перевезет вещи,мы сядем всей семьей с детьми и скажем им,что теперь он здесь будет жить и теперь он здесь хозяин.Но пока без результатов...
Я очень хочу,что бы мы были вместе.Мы строили очень много планов на будущее.
Мы почти всегда вместе,кроме времени ,которое мы проводим на работе:ходим гулять,в гости...ну вообщем живем дружной, нормальной семьей.Возим детей на секции,в школу,в сад.Вообщем стараемся жить полноценной семьей.Разговариваем на разные темы,гуляем,ходим в кино.Стараемся раза 2 в месяц отвозить детей на выходные к бабушке(самим же тоже надо отдыхать и расслабляться :blush: )
Ну,вообщем как-то так...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 17:31 
Консультант

Спасибо! (1)
Ольга, Вы сами прекрасно понимаете и уже видите на собственном примере, что соединить всех в одну семью - дело очень сложное. Для того, чтобы это произошло и Вы стали настоящей полноценной семьей, где все друг друга уважают и ценят, нужно запастись терпением, спокойствием и мудростью в проявлении своих поступков.
Получается, что дети его любят просто за то, что он есть. Получается, что они подражают Вашему поведению - Вы сказали, что он хороший и они тоже так думают. Но стоило ему проявить себя, как отцу (показать на действии, что он имеет право на воспитание, командовать ими), так сразу получил в ответ:
Оленька1979 писал(а):
он ему стал кричать,что это его дом,а он здесь не хозяин.

Это нормальная реакция ребенка и Вы совершили небольшую ошибку, дав ему по губам. Тем самым Вы показали ребенку, что теперь дядя в семье имеет больший авторитет, нежели он - маленький ребенок, который всегда был для мамы лучшим.
Обида Вашего молодого человека обоснована, он, не имеющий собственных детей, не понимает и не знает, как вести себя правильно с детьми, да еще и с теми, которые им не воспитывались с рождения и поэтому сейчас воспринимают его как чужого дядю. Просто так взять и начать воспитывать не получится, дети будут сопротивляться - для этого нужно заработать авторитет. Нужно сначала подружиться, стать для них "своим", тем, с кем они могут в любой момент поговорить, поделиться, поиграть.... А уж потом постепенно, потихонечку начинать проявлять активность в воспитании. В этом случае они уже не будут говорить ему: "Дядя, ты кто такой?". Детей нужно брать любовью и лаской, Вы же сами это понимаете.
Сейчас во многом все зависит от Вас самой, а именно от Вашей мудрости, терпимости, спокойствии и понимании всех членов семьи. Это довольно сложно - поддерживать и понимать каждого, но без этого никак. Сейчас роль главнокомандующего легла на Вас. Именно Вам нужно направлять каждого, помогать. Разговоры и общение - вот то, что поможет Вам мирно строить взаимоотношения, но не споры, не ругань и, конечно же, не рукоприкладство. С появлением в доме нового человека (а детьми он расценивается, как еще один претендент на мамино внимание, любовь и ласку), будет очень много попыток эту любовь и внимание на себя обратить (капризы, истерики, и т.д.)
Оленька1979 писал(а):
Я ему сказала,что когда он перевезет вещи,мы сядем всей семьей с детьми и скажем им,что теперь он здесь будет жить и теперь он здесь хозяин

Получается, Вы поставите детей перед фактом и они будут должны этот факт принять. Тут тоже нужно разговаривать с детьми.

За это сообщение автора Арина поблагодарил: Angel of rain
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 10:03 
Новые пользователи

Спасибо большое за ответ.Вы меня немного успокоили!Я обязательно наберусь терпения,буду проводить беседы со всеми членами семьи и конечно же со своим любимым.
Оленька1979 писал(а):
Получается, Вы поставите детей перед фактом и они будут должны этот факт принять.Тут тоже нужно разговаривать с детьми.

Подскажите пожалуйста,о чем мне надо будет им сказать и как их лучше подготовить к тому,что старший в семье будет мужчина.
Спасибо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 14:42 
Консультант

Спасибо! (1)
Оленька1979 писал(а):
Подскажите пожалуйста,о чем мне надо будет им сказать и как их лучше подготовить к тому,что старший в семье будет мужчина.

Ольга все таки разговоры нужно сочетать с действиями:
Арина писал(а):
Нужно сначала подружиться, стать для них "своим", тем, с кем они могут в любой момент поговорить, поделиться, поиграть.... А уж потом постепенно, потихонечку начинать проявлять активность в воспитании.

Допустим в ситуации
Оленька1979 писал(а):
Недавно,когда утром мы собирались на работу и в дет. сад,ребенок смотрел очередные мульты.,мой "муж"сказал ему несколько раз,он не понял.Затем взял и выключил телевизор,он ему стал кричать,что это его дом,а он здесь не хозяин.

Вашему мужу можно было просто подойти и предложить альтернативу: "Давай мы сейчас пойдем в сад, а когда вернешься мы с тобой вместе поиграем или посмотрим мультик". Пока ребенок маленькие его внимание очень легко переключить на что-то другое, но ни в коем случае не нужно заставлять и повышать голос - это даст обратную реакцию у ребенка и он станет настаивать на своем уже намеренно.
В Вашем случае, во время конфликтных ситуаций нужно будет со всеми разговаривать по отдельности и использовать правило: "Хвали при всех, ругай один на один". Тем более говорить мужу о том, что он совершает те или иные ошибки в воспитании при детях было бы ошибкой, детки быстро это улавливают и манипулируют этим. Так что все воспитательные процессы и действия должны оговариваться Вами с строжайшей секретности от них самих.
Как сказать ребенку, что старший в семье будет мужчина? Покажите на своем примере - со словами "С сегодняшнего дня в доме будет за старшего .... (как зовут мужа). Он будет нас защищать, оберегать, он будет нашим кормильцем и опорой (к примеру). На нем лежит ответственность за нас и мы все должны его слушаться. Я тоже буду его слушаться и не буду обижать". При чем Вы должны выделить, что ВЫ ТОЖЕ БУДЕТЕ СЛУШАТЬСЯ МУЖА (поскольку на данный момент именно Вы в авторитете у детей). Ну, а дальше Вы должны сдерживать свое слово и слушать, прислушиваться к мнению мужа. Так Вы позволите не только легче адаптироваться мужу, но и таким образом покажете детям на своем примере, что Вы передаете бразды правления в руки мужа и теперь он в доме за главного.
Было бы неплохо сделать семейные традиции, например, по выходным обязательно куда-нибудь ходить или ездить (в зависимости от Ваших вкусов и увлечений), а для начала составить список правил, а так же наказания и поощрения за исполнение или неисполнение правил. Правила способствуют развитию дисциплины, которая очень пригодится в первое время Вашего совместного проживания. Это по Вашему желанию, можете правила заменить чем-то другим, что более приемлемо для Вас.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 16:09 
Новые пользователи

Спасибо большое за совет!буду стараться придерживаться Ваших рекомендаций.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 16:40 
Консультант

Спасибо! (1)
Ольга, просто слушайте свое сердце и доверяйте интуиции - они Вас не обманут :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 15:15 
Новые пользователи

Спасибо большое за поддержку!!! :super:

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа